关于创投基金减持(2020年第4期)

2020-07-10来源: 上交所投教

  编者按:近期,较多投资者通过本所400-8888-400投资者服务热线咨询创投基金减持相关事宜。为此,小编整理了4月份投资者咨询较为集中的问题,帮助投资者进一步了解相关知识,关注交易风险,合规理性投资。

  一、采取集中竞价交易方式减持股份

  根据《上海证券交易所上市公司创业投资基金股东减持股份实施细则》(以下简称《细则》)第二条规定,创业投资基金(以下简称创投基金)在其所投资符合条件的企业上市后,通过集中竞价交易方式减持其持有的首次公开发行前股份,适用一定比例限制。

  1.截至首次公开发行上市日,投资期限不满36个月的,适用什么比例限制?

  答:在任意连续90日内减持股份的总数不得超过公司股份总数的1%。

  2.截至首次公开发行上市日,投资期限在36个月以上但不满48个月的,适用什么比例限制?

  答:在任意连续60日内减持股份的总数不得超过公司股份总数的1%。

  3.截至首次公开发行上市日,投资期限在48个月以上但不满60个月的,适用什么比例限制?

  答:在任意连续30日内减持股份的总数不得超过公司股份总数的1%。

  4.截至首次公开发行上市日,投资期限在60个月以上的,是否存在比例限制?

  答:减持股份总数不受比例限制。

  二、采取大宗交易方式减持股份

  根据《细则》第三条规定,创投基金在其所投资符合条件的企业上市后,通过大宗交易方式减持其持有的首次公开发行前股份的,适用一定比例限制。

  5.截至首次公开发行上市日,投资期限不满36个月的,适用什么比例限制?

  答:在任意连续90日内减持股份的总数不得超过公司股份总数的2%。

  6.截至首次公开发行上市日,投资期限在36个月以上但不满48个月的,适用什么比例限制?

  答:在任意连续60日内减持股份的总数不得超过公司股份总数的2%。

  7.截至首次公开发行上市日,投资期限在48个月以上但不满60个月的,适用什么比例限制?

  答:在任意连续30日内减持股份的总数不得超过公司股份总数的2%。

  8.截至首次公开发行上市日,投资期限在60个月以上的,是否存在比例限制?

  答:减持股份总数不受比例限制。

  9.大宗交易的出让方与受让方应当明确哪些内容?

  大宗交易的出让方与受让方应当遵守《上海证券交易所上市公司股东及董事、监事、高级管理人员减持股份实施细则》(以下简称《实施细则》)第五条第二款的规定,明确其所买卖股份的数量、性质、种类、价格。

  10.大宗交易的受让方受让的股份是否必须锁定6个月?

  根据《细则》第三条规定,受让方受让的股份不适用《实施细则》第五条第三款“受让方在受让后6个月内,不得转让所受让的股份”的规定,即不需锁定6个月。

  (更多关于创投基金的内容,详见中国证监会《上市公司股东、董监高减持股份的若干规定》《上市公司创业投资基金股东减持股份的特别规定》《上海证券交易所上市公司创业投资基金股东减持股份实施细则》《上海证券交易所上市公司股东及董事、监事、高级管理人员减持股份实施细则》的相关规定。)

400-8888-400 SSE_EDU

证券学院 投教精品 主题活动 服务e站 风险提示

Copyright ©上海证券交易所·投资者教育网站 版权所有 2019 沪ICP备05004045号 建议使用IE10以上浏览器,1280×800以上分辨率

Copyright ©上海证券交易所·投资者教育网站版权所有